Zahlen & Fakten

Die EWR Aktiengesellschaft ist nicht nur der Strom-, Gas- und Wasserlieferant für die Region Rheinhessen, Worms und Ried.

Wir verstehen uns vielmehr als Dienstleister und Ansprechpartner für unsere Kunden in allen Fragen der Energiewirtschaft - mit kompetentem Beratungsservice und einem hochmodernen Versorgungsnetz. Und das ist unser Erfolgsrezept.

Zahlen EWR Gruppe

Mengen- und Tarifstatistik EWR Gruppe 2017

Strom2017 2016
Stromabsatz in Mio. kWh 1.3151.285
Netznutzungsmengen durch Dritte in Mio. kWh1.042984
Summe 2.3572.269
Gas 20172016
Gasabsatz in Mio. kWh724657
Netznutzungsmengen durch Dritte in Mio. kWh1.9551.949
Summe2.6792.606
Wasser 
Wasserabsatz in Tm36.760

 

Bilanzübersicht 2017

 20172016
AktivaTEURTEUR
A. Anlagevermögen262.710264.536
B. Umlaufvermögen78.88968.912
C. Rechnungsabgrenzungsposten890898
   
Passiva  
A. Eigenkapital78.87378.892
B. Sonderposten1.1501.218
C. Rückstellungen159.673142.257
D. Verbindlichkeiten98.624106.579
E. Rechnungsabgrenzung4.1695.400
   
Bilanzsumme342.489334.346

 

 Gewinn- und Verlustrechnung 2017

 20172016
Aus der Gewinn- und VerlustrechnungTEURTEUR
Umsatzerlöse440.213420.533
Ergebnis vor Steuern15.51922.893
Ergebnisabführung12.73320.284

Zahlen EWR AG

Mengen- und Tarifstatistik EWR AG 2017

Strom20172016
Netznutzung in Mio. kWh1.5011.445
Gas20172016
Netznutzung in Mio. kWh719657
Wasser20172016
Bereitstellung in Tm³     6.7606.447


Bilanzübersicht 2017

 20172016
AktivaTEURTEUR
A. Anlagevermögen68.63469.759
B. Umlaufvermögen132.715131.693
C. Rechnungsabgrenzungsposten324274
   
Passiva  
A. Eigenkapital74.30774.307
B. Rückstellungen79.93771.593
C. Verbindlichkeiten47.86855.644
D. Rechnungsabgrenzungsposten120182
   
Bilanzsumme202.232201.726

 

Gewinn- und Verlustrechnung 2017

 20172016
 Gewinn- und VerlustrechnungTEURTEUR
Umsatzerlöse311.646300.219
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit14.05221.240

 

Anteilseigner:
95 % EWR Dienstleistungen GmbH & Co. KG, Worms
2,5 % Stadt Worms Beteiligungs GmbH
2,5 % RWE Rheinhessen Beteiligungs GmbH

Zahlen EWR Netz GmbH

Mengen- und Tarifstatistik EWR Netz GmbH 2017

Technische Daten Strom 20172016
Netznutzung in Mio. kWh 1.7391.784
Technische Daten Gas 20172016
Netznutzung in Mio. kWh2.4492.425
Technische Daten Wasser 20172016
Bereitstellung in Tm3 6.8846.558

 

Bilanzübersicht 2017

 20172016
AktivaTEURTEUR
A. Anlagevermögen169.944167.646
B. Umlaufvermögen 13.12916.606
C. Rechnungsabgrenzungsposten 317
   
Passiva  
A. Eigenkapital 15.32915.329
B. Sonderposten mit Rücklagenanteil1.150 1.218
C. Rückstellungen79.93770.450
D. Verbindlichkeiten 84.42993.966
E. Rechnungsabgrenzungsposten2.2313.306
   
Bilanzsumme183.076184.269

 

Gewinn- und Verlustrechnung

 20172016
Gewinn- und VerlustrechnungTEURTEUR
Umsatzerlöse 217.373213.515
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit6.88410.547